Redacción profesional · Hecho en Puerto Rico

Documentos que te abren puertas.

Resumés y perfiles de LinkedIn para tu próxima oportunidad. Facturas, cotizaciones y propuestas para tu negocio. Todo se coordina por WhatsApp.

¿Qué necesitas hoy?

Ilustración de Essaí con camisa ISMOS y laptop
✓ Revisas un borrador antes de la entrega ✓ 2 rondas de cambios incluidas ✓ Atención directa con el fundador

Empleo

Que tu trayectoria se lea en 10 segundos.

Redacción personalizada, formato estilo Harvard y una estructura que los reclutadores y los sistemas ATS pueden leer sin problemas.

Resumé profesional

$35

En español o inglés. También para estudiantes ($25), USAJOBS ($50) y CV académico ($55).

Pedir mi resumé
Mejor valor · ahorras $10

Resumé + LinkedIn

$60

Tu resumé y tu perfil cuentan la misma historia, con el mismo tono y las mismas palabras clave.

Pedir el paquete

Perfil de LinkedIn

$35

Optimizamos tu perfil para que comunique con claridad tu experiencia y fortalezca tu marca profesional.

Pedir mi perfil

Carta de presentación

$15

Escrita para el puesto que solicitas. Ideal junto a tu resumé.

Pedir mi carta

Así trabajamos tu documento

  1. 01Nos escribesEnvías tu resumé actual o tu información profesional.
  2. 02Revisamos tu trayectoriaLeemos tu historial y te consultamos lo que haga falta aclarar.
  3. 03Apruebas el borradorLo lees con calma y pides los cambios.
  4. 04Recibes la versión finalEn 3 a 5 días, o en 24 horas por $10 adicionales.

Para contratistas y subcontratistas

Tú haces el trabajo. Nosotros llevamos el papeleo.

Mándanos una nota de voz o una foto y te devolvemos la factura, la cotización o la propuesta lista, con tu logo. Si trabajas con condominios, también preparamos propuestas, contratos e informes mensuales para la Junta.

$75/mesPlanes desde
GratisTu primer documento
24–48 hEntrega
PDFCon tu logo

Precios claros

Empleo

Resumé profesional$35
Resumé para estudiantes$25
Resumé USAJOBS$50
CV académico$55
Perfil de LinkedIn$35
Paquete de resumé y LinkedIn$60
Carta de presentación$15
Entrega urgente en 24 horas+$10
Archivo editable en Word+$10

Incluye dos rondas de cambios durante los 7 días posteriores a la entrega.

Contratistas

Arranque · hasta 6 documentos$75/mes
Esencial · hasta 12 documentos$125/mes
Profesional · hasta 25 documentos$225/mes
Factura o cotización suelta$35
Propuesta formal sueltadesde $75
Ver detalles de cada plan →
Essaí Encarnación Rosa, fundador de ISMOS

Quién te atiende

Hablas directamente conmigo.

Soy Essaí Encarnación Rosa, fundador de ISMOS. Preparo cada documento a partir de tu historia o de tu negocio, en español o en inglés, y no se entrega hasta que lo apruebas.

Servicio remoto desde Puerto Rico · WhatsApp y correo electrónico

Preguntas frecuentes

¿En qué idiomas ofrecen el servicio?

En español y en inglés. Si lo necesitas, podemos preparar tu resumé en ambos idiomas.

¿Qué información debo enviar?

Tu resumé actual, si lo tienes, o un resumen de tu experiencia, educación y destrezas, junto con el puesto o la industria a la que aspiras. Si falta algo, te lo preguntamos.

¿Cuánto tarda la entrega?

El tiempo regular es de 3 a 5 días. Si lo necesitas antes, ofrecemos entrega urgente en 24 horas por $10 adicionales.

¿Cómo solicito cambios?

Nos escribes por WhatsApp o correo con lo que quieres ajustar. Cada servicio incluye dos rondas de cambios durante los 7 días posteriores a la entrega.

¿Cómo se coordina el pago?

Te confirmamos el precio y el método de pago por WhatsApp o correo antes de comenzar a trabajar tu documento.

¿Qué significa que un resumé sea ATS-friendly?

Muchas empresas usan sistemas de seguimiento de candidatos (ATS) que leen los resumés de forma automática. Un resumé ATS-friendly usa secciones claras, títulos estándar y un formato sencillo para que el sistema lo lea correctamente.

¿Ofrecen asesoría legal?

No. Redactamos borradores de contratos y documentos, pero no somos abogados. Recomendamos que un abogado revise cualquier contrato antes de firmarlo.

Cuéntanos qué necesitas.

La forma más rápida es WhatsApp. También puedes usar el formulario.

Escribir por WhatsApp

+1 787-470-2732
ismos.team@gmail.com
@virtualassistant_pr

Al enviar, se abrirá WhatsApp con tu mensaje listo.